Mois : mai 2019

LES RÉSULTATS DU GRAND PRIX DE RENNES SAINT-JACQUES

Certains de nos joueurs de la Freslonnière ont participé ce week-end au Grand Prix du golf de Rennes Saint-Jacques.

Chez les hommes : Baptiste LOUAIL, Pierre COUZINIER, Romain DUPONT, Ewen GALLENNE, Baptiste GUILBAUD, Christophe HERRAULT, Mathis HIAUMET, Alexandre LE BRUN et Tim LE BRUN.

Chez les femmes : Constance FOUILLET, Emma DELANOUE, Juliette MARTIN, Lucile TANVET et Valentine SOUETRE.

Bravo à eux pour leur participation !

Les résultats

Article Ouest France

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE JEUNES

Nos jeunes participaient le week-end dernier au championnat de Bretagne Individuel sur le Golf de Val Quéven.

A noter les belles performances en U16 de Baptiste LOUAIL, Jules GIRAUDET et Emma DELANOUE, en U14 de Jacques ROUSSET et Valentine SOUETRE, en U12 d’Alexis GALERNE.

Bravo à tous nos jeunes qui représentent notre club.

RÉSULTATS

Emma DELANOUE en U16 à droite

Valentine SOUETRE en U14 à droite

Baptiste LOUAIL en U16 à gauche

PRO-SHOP

Profitez de réductions à -40% sur une sélection d’articles textile ! À découvrir dans notre pro-shop.


CHAMPIONNAT HOMMES – RÉSUMÉ EN IMAGES

Résumé du 1/4 de finale du championnat de France de Golf par équipes entre UGOLF et Golf de la Freslonnière – Golfy au Domaine de Cicé-Blossac – Golf, Resort & Spaffgolf – Fédération française de golfEquipes Cicé-Blossac Golf / As Golf La FreslonnièreLigue Bretagne Golf

Publiée par TVR SPORTS sur Jeudi 2 mai 2019

Notre équipe Hommes a participé aux championnats de France 3ème division au Golf de Cicé-Blossac.

L’équipe constituée de Christophe HERRAULT, Arthur DELANOUE, Alexandre LE BRUN, Pierre COUZINIER, Tim LE BRUN, Damien HARZO, Victor DELANOUE et Baptiste LOUAIL montent en 2ème division !

Bravo à eux et au coach François LE COUVIOUR !

Vous pouvez consulter les résultats ici.

CHAMPIONNAT DAMES

Notre équipe Dames a participé aux championnats de France 2ème division au Golf de Fourqueux du dimanche 5 au mercredi 8 mai.

L’équipe constituée de Fabienne ROUX, Constance FOUILLET, Valentine SOUETRE, Maria DE OLIVEIRA, Juliette MARTIN, Emma DELANOUE et Lucile TANVET se maintient en 2ème division.

Bravo à elles et au coach Richard TRIAIRE !

Vous pouvez consulter les résultats ici.